Forwarded from BEISBOL TOTAL RADIO REBELDE
LMB 4 Mayo
Forwarded from BEISBOL TOTAL RADIO REBELDE
NPB 4 y 5 Mayo
Estadisticas y Tablas Posiciones
Estadisticas y Tablas Posiciones
Forwarded from BEISBOL TOTAL RADIO REBELDE
KBO 4 Mayo y Tabla Posiciones
Forwarded from BEISBOL TOTAL RADIO REBELDE
Pomares 2024
Resultados 4 Mayo
Calendario 5 Mayo
Resultados 4 Mayo
Calendario 5 Mayo
Forwarded from BEISBOL TOTAL RADIO REBELDE
Andy Vargas: ¿El regreso del año en beisbol cubano? https://allin1deportes.com/andy-vargas-regreso-63-serie-nacional-beisbol/
ALL IN 1 DEPORTES
Andy Vargas: ¿El regreso del año en beisbol cubano?
Mucho camino le falta al béisbol cubano en cuanto a su torneo nacional para regirse por el denominado beisbol moderno. Uno de esos premios a la sombra, pero
Forwarded from Juegos Multiples ⚾⚽🥎🏀🏐🏈 (Wilber Rodriguez)
Equipos clasificados para París en WRE Bahamas 24
4x100m femenino
Australia, Canadá, Costa de Marfil, Francia, Alemania, Gran Bretaña y NI, Italia, Jamaica, Países Bajos, Nigeria, Polonia, Suiza, Trinidad y Tobago, Estados Unidos
4x100m masculino
Australia, Canadá, China, Francia, Alemania, Ghana, Gran Bretaña y NI, Italia, Jamaica, Japón, Liberia, Nigeria, Sudáfrica, Estados Unidos 4x400m femenino Bélgica, Canadá, Francia, Gran Bretaña y NI, India, Irlanda, Italia, Jamaica, Países Bajos, Noruega, Polonia, España, Suiza, Estados Unidos
4x400m masculino
Bélgica, Botswana, Brasil, Alemania, Gran Bretaña y NI, India, Italia, Japón, Nigeria, Polonia, Sudáfrica, España, Trinidad y Tobago, Estados Unidos
Mixto 4x400m
Bahamas, Bélgica, República Dominicana, Francia, Alemania, Gran Bretaña y NI, Irlanda, Jamaica, Países Bajos, Nigeria, Polonia, Suiza, Ucrania, Estados Unidos
Forwarded from BEISBOL TOTAL RADIO REBELDE
Congresillo Técnico de la Final del 4to Campeonato Nacional de Baseball5⚾🇨🇺
En el Complejo 26 de Julio, ubicado en Mulgoba, municipio Boyeros de la capital, tuvo lugar hace solo unos instantes el Congresillo Técnico previo a la Final del 4to Campeonato Nacional de Baseball5.
El espacio estuvo dirigido por:
✅M.Sc Eros Bernal Morales, Jefe Técnico del Baseball5 en Cuba.
✅M.Sc Raúl Reyes Santiesteban, Subdirector Provincial de Actividades Deportivas en la Habana
✅M.Sc Pablo Terry Álvarez, Director Técnico de la Selección Nacional de Mayores de Cuba.
✅ José Caballero Marrero Caballero, Jefe Nacional de Reglas y Arbitraje del Baseball5 en Cuba
✅ Ricardo Montes Gamboa Director del Complejo 26 de Julio.
Participaron en el encuentro los entrenadores, delegados y capitanes de los equipos clasificados (Santiago de Cuba, Guantánamo, Camagüey, Sancti Spíritus, Artemisa y La Habana).
En el espacio fueron tratados diversos temas entre ellos:
✅ Presentación de equipos y directivos.
✅ Lectura y aprobación del calendario competitivo.
✅ Sistema de desempate.
✅ Aspectos esenciales del reglamento técnico.
✅ Reglamento disciplinario
✅ Asuntos Generales
✅Entrega de los Line-up oficiales y pelotas
✅ Revisión y Certificación de las inscripciones de los equipos.
El torneo tendrá lugar entre los días 7 y 10 de mayo de 2024, en el Coliseo de la Ciudad Deportiva.
Durante la primera jornada este será el calendario:
✔️Martes 7-5-24
9.30 Inauguración
10.00 am Habana- Sancti Spíritus
11.30 am Guantánamo - Artemisa
1.00 pm Camagüey -Santiago de Cuba
2.30 pm Sancti Spíritus - Artemisa
4.00 Camagüey - Guantánamo
¡Mañana comienza la fiesta!
¡Nos vemos en el Coliseo 🏟️!
#Baseball5
#Cuba
JIT Deporte Cubano | Esfaar Giraldo Córdova Cardin | La pelota | WBSC | Esfaar Cerro Pelado | Centro de Investigaciones del Deporte Cubano | Confederación del Caribe de Béisbol | Beisbol Cubano | Copabe: Pan-American Baseball Confederation
En el Complejo 26 de Julio, ubicado en Mulgoba, municipio Boyeros de la capital, tuvo lugar hace solo unos instantes el Congresillo Técnico previo a la Final del 4to Campeonato Nacional de Baseball5.
El espacio estuvo dirigido por:
✅M.Sc Eros Bernal Morales, Jefe Técnico del Baseball5 en Cuba.
✅M.Sc Raúl Reyes Santiesteban, Subdirector Provincial de Actividades Deportivas en la Habana
✅M.Sc Pablo Terry Álvarez, Director Técnico de la Selección Nacional de Mayores de Cuba.
✅ José Caballero Marrero Caballero, Jefe Nacional de Reglas y Arbitraje del Baseball5 en Cuba
✅ Ricardo Montes Gamboa Director del Complejo 26 de Julio.
Participaron en el encuentro los entrenadores, delegados y capitanes de los equipos clasificados (Santiago de Cuba, Guantánamo, Camagüey, Sancti Spíritus, Artemisa y La Habana).
En el espacio fueron tratados diversos temas entre ellos:
✅ Presentación de equipos y directivos.
✅ Lectura y aprobación del calendario competitivo.
✅ Sistema de desempate.
✅ Aspectos esenciales del reglamento técnico.
✅ Reglamento disciplinario
✅ Asuntos Generales
✅Entrega de los Line-up oficiales y pelotas
✅ Revisión y Certificación de las inscripciones de los equipos.
El torneo tendrá lugar entre los días 7 y 10 de mayo de 2024, en el Coliseo de la Ciudad Deportiva.
Durante la primera jornada este será el calendario:
✔️Martes 7-5-24
9.30 Inauguración
10.00 am Habana- Sancti Spíritus
11.30 am Guantánamo - Artemisa
1.00 pm Camagüey -Santiago de Cuba
2.30 pm Sancti Spíritus - Artemisa
4.00 Camagüey - Guantánamo
¡Mañana comienza la fiesta!
¡Nos vemos en el Coliseo 🏟️!
#Baseball5
#Cuba
JIT Deporte Cubano | Esfaar Giraldo Córdova Cardin | La pelota | WBSC | Esfaar Cerro Pelado | Centro de Investigaciones del Deporte Cubano | Confederación del Caribe de Béisbol | Beisbol Cubano | Copabe: Pan-American Baseball Confederation
Forwarded from Juegos Multiples ⚾⚽🥎🏀🏐🏈 (Wilber Rodriguez)
🗼 *PARIS 2024* 🗼
Ruta Boxistica
Cubanos y sus rivales
*51 KG Alejandro Claro 🇨🇺*
1/8 de Final
30 Julio 5:00 AM, 9:30 AM y 2:00 PM
1/4 de Final
2 Agosto 10:34 AM y 3:04 PM
Semifinales
4 Agosto 6:20 AM y 10:50 AM
Final
8 Agosto 4:34 PM
*57 KG Saidel Horta 🇨🇺*
1/16 de Final
28 Julio 5:00 AM y 9:30 AM
1/8 de Final
31 Julio 5:00 AM, 9:30 AM y 2:00 PM
1/4 de Final
3 Agosto 9:30 AM y 2:00 PM
Semifinales
8 Agosto 5:30 AM y 5:46 AM
Final
10 Agosto 3:47 PM
*80 KG Arlen Lopez 🇨🇺*
1/16 de Final
27 Julio 11:38 AM y 4:08 PM
1/8 de Final
30 Julio 5:48 AM, 10:18 AM y 2:32 PM
1/4 de Final
2 Agosto 11:06 AM y 3:36 PM
Semifinal
4 Agosto 6:52 AM y 11:22 AM
Final
7 Agosto 4:51 PM
*92 KG Julio La Cruz 🇨🇺*
1/16 de Final
28 Julio 5:48 AM
1/8 de Final
28 Julio 10:02 AM y 2:16 PM
29 Julio 6:36 AM
1/4 de Final
1 Agosto 7:08 AM, 11:54 AM y 3:52 PM
Semifinal
4 Agosto 7:08 AM y 11:38 AM
Final
9 Agosto 4:34 PM
Hora de Cuba
Nota: De sufrir modificaciones sera informado por la prensa acreditada y las redes sociales de @CirculodeEspera
@CanalTeleRebelde
@PanoramaDeportivodeRebelde
@JuegosMultiples
Ruta Boxistica
Cubanos y sus rivales
*51 KG Alejandro Claro 🇨🇺*
1/8 de Final
30 Julio 5:00 AM, 9:30 AM y 2:00 PM
1/4 de Final
2 Agosto 10:34 AM y 3:04 PM
Semifinales
4 Agosto 6:20 AM y 10:50 AM
Final
8 Agosto 4:34 PM
*57 KG Saidel Horta 🇨🇺*
1/16 de Final
28 Julio 5:00 AM y 9:30 AM
1/8 de Final
31 Julio 5:00 AM, 9:30 AM y 2:00 PM
1/4 de Final
3 Agosto 9:30 AM y 2:00 PM
Semifinales
8 Agosto 5:30 AM y 5:46 AM
Final
10 Agosto 3:47 PM
*80 KG Arlen Lopez 🇨🇺*
1/16 de Final
27 Julio 11:38 AM y 4:08 PM
1/8 de Final
30 Julio 5:48 AM, 10:18 AM y 2:32 PM
1/4 de Final
2 Agosto 11:06 AM y 3:36 PM
Semifinal
4 Agosto 6:52 AM y 11:22 AM
Final
7 Agosto 4:51 PM
*92 KG Julio La Cruz 🇨🇺*
1/16 de Final
28 Julio 5:48 AM
1/8 de Final
28 Julio 10:02 AM y 2:16 PM
29 Julio 6:36 AM
1/4 de Final
1 Agosto 7:08 AM, 11:54 AM y 3:52 PM
Semifinal
4 Agosto 7:08 AM y 11:38 AM
Final
9 Agosto 4:34 PM
Hora de Cuba
Nota: De sufrir modificaciones sera informado por la prensa acreditada y las redes sociales de @CirculodeEspera
@CanalTeleRebelde
@PanoramaDeportivodeRebelde
@JuegosMultiples