Джанлука Виалли.

Легенда 80-х и 90-х. Нападающий, сыгравший за «Кремонезе», «Сампдорию», «Ювентус» и «Челси». Принял участие в 59 матчах за сборную Италии и забил 16 голов. Один из девяти футболистов, которые за свою карьеру могут похвастаться завоеванием Европейского Кубка (нынешняя Лига Чемпионов), Кубка УЕФА и Кубка обладателей кубков.

«Оксфорд Юнайтед» и его болельщики никогда не забудут и не простят Виалли за его нырок в 4-м раунде Кубка Англии в 1999 году, чем он заработал для своей команды пенальти на последней минуте - «Челси» сравнял счёт, 1:1. В ответом матче «пенсионеры» уничтожили «Оксфорд» со счётом 4-2 на «Стэмфорд Бридж» . Впрочем «синие» за шаг до полуфинала вылетели от «МЮ» (счёт в первом матче на «Олд Траффорд» был 0:0, а вот в гостях «манкуниацы» оказались сильнее, 0:2).

Стоит заметить, что в обычной жизни Джанлука - достаточно скромный человек.

В настоящее время он входит в тренерский штаб сборной Италии.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В преддверии сегодняшнего матча в рамках 15-го тура РПЛ «Зенит» - «Нижний Новгород», вспоминаем одну из побед нижегородской команды.

То был далекий уже Чемпионат России 1999 года. С первых минут «Локомотив» (Нижний Новгород), в черной форме, доказывал, что психологическое преимущество на его стороне. «Локомотив» выигрывал верховые единоборства, разнообразно атаковал, с редкими выпадами соперника справлялся. Первая половина встречи прошла с заметным игровым преимуществом хозяев поля.

Во втором тайме «Зенит» стремился отобрать инициативу. Но в концовке матча Арсен Аваков забивает единственный гол встречи. На 86 минуте нижегородцы выходят вперед, оформляя победу над Санкт-Петербургом.

Не только день был солнечный 29 мая 1999 года, тепло было и на сердце у болельщиков «Локомотива».

За всю историю своей команды в Питере нижегородцы не побеждали ни разу. 5 ничьих в 13 матчах в гостях и еще 5 у себя дома. 3 победы на своем поле и 13 поражений. Разность мячей 16-35.
Тактические установки на матч, ретроспектива. «Саутгемптон», 1949 год.
Вчера Петер Болеслав Шмейхель отметил свое 58-летие.

Что вам запомнилось больше всего из карьеры "Великого Датчанина"?
Йохан Кройф, трёхкратный обладатель Золотого мяча, три раза выигрывавший Кубок европейских чемпионов в качестве игрока и один раз в качестве тренера, на фото: забивает в матче между «Астон Виллой» и «Барселоной» в первой игре четвертьфинала Кубка Уефа в марте 1978 года. Матч завершился со счетом 2-2.
Волонтёрам хозяев перед вчерашней игрой между «Шеффилд Уэнсдэй» и «Уиком Уондерерс» пришлось чистить снег на поле... Но 53 года назад на стадионе «Уикома» - «Лоукс Парк» - дело обстояло куда серьёзнее. Даже матчи отменялись, причём не по одному.
Чего стоит взглянуть на архивную фотокарточку.

За эту историю спасибо паблику в VK, посвященному одноименному клубу - wycombewanderers.
А вот не менее интересное событие из мира современного футбола: Чиро Иммобиле был судьей на благотворительном мачте между рабочими из Лацио и командой из Ватикана. Данный матч состоялся по запросу Папы Франциска. Игра завершилась со счетом 7-7, а Иммобиле по ходу встречи назначил 2 пенальти.
Сегодня годовщина блестящего сольного гола легенды «Вест Хэма» Алана Девоншира, ныне тренера «Мейденхед Юнайтед», выступающего в Национальной лиге Англии.

До чего же блестящий проход и реализация в ворота «Рексема», 1980 год.
Серхио Агуэро - спаситель «Манчестер Сити». Вы только посмотрите на этот хет-трик.

25 ноября 2014 года, вторник. Групповой этап Лиги Чемпионов. Тогда в группе, помимо «горожан» и «Баварии», были ещё «Рома» и московский ЦСКА. У немцев было 12 очков. А вот другие три команды набрали по 5.
А часто ли мы окунаемся в атмосферу африканского футбола?

🛡Simba SC
Еще помните такого уругвайского футболиста Рекобу по кличке "китаец"?

Так вот он, в отличие от Лео, ни разу не выигрывал «Копа Америка». А ведь сборная Уругвая становилась обладателем данного титула 15 раз!

Рекоба безусловно один из лучших футболистов в истории уругвайского футбола. Тем не менее, этот титул обошел его стороной. Правда, стоит заметить, что у него для этого было лишь два шанса - в 1997 и 2007 годах.

К таким же "скромникам", не державшим в руках кубка победителя среди национальных сборных стран Южной Америки относятся: колумбиец Вальдеррама, чилиец Саморано, парагваец Чилаверт. Про неудачи Марадоны все и так знают.
«Слован Братислава» победитель Кубка обладателей кубков УЕФА в 1969 году. В финале он обыграл «Барселону».

Чехословацкий «Слован» на своем пути в четвертьфинале по итогам двух встреч прошел сначала итальянский «Торино», а затем в полуфинале обыграл шотландский «Дамнфермлин», который, в свою очередь, выбил из турнира английский «Вест Бромвич Альбион».

«Барса» же в четвертьфинале в упорной борьбе одолела норвежский «Люн», а в полуфинале, по крайне мере, в первой игре помучился с немецким «Кёльном».

В четверг вечером «Слован» проиграл в Копенгагене 0-2 и вылетел из Лиги Конференций с 8-ю очками в шести мачтах. «Паок» и «Копенгаген» не пустили словаков дальше, хотя шансы на это у них были.
Шотландец Дейв Макай из «Тоттенхэма» схватил легендарного футболиста «Лидс Юнайтед» - Билли Бремнера - за футболку. Стадион «Уайт Харт Лэйн». 1966.
Роналдо в Москве 🥶😂 («Спартак» Москва - «Интер» 1-2, 14.04.1998)
На фото - ганский футбольный клуб "Адуана Старз". Чем же он примечателен?

А он является мировым рекордсменом. Во-первых, в 2010 году он стал первым клубом Ганы, которому удалось выиграть чемпионский титул в первом же своём сезоне после промоушна в ганскую Премьер-лигу.

Во-вторых, "Адуана Старз" стал чемпионом, забив всего 19 (!) мячей в 30-ти матчах 😳

Это меньше, чем забила любая другая команда чемпионата в том сезоне. Это и является мировым рекордом, который стоит до сих пор. Ни одной команде мира не удалось провернуть такой же трюк: так мало забить и стать чемпионом.
Насколько же велик был Роналдо!

Двое легендарных игроков оборонительного плана - Марсель Десайи и Лилиан Тюрам - говорят о том, как тяжело играть против бразильца и о его дриблинге.

Десайи: "Он проделывал это со мной, когда я был в "Милане". Я не видел мяча. Шёл ли он вправо или влево, ты просто не видел, где мяч. Чух-чух-чух-чух-чух... 🤷‍♂️ Где мяч? Это магия". 😂

Ну и дальше о том, что Роналдо нельзя плотно опекать. Он из-за своих габаритов может развернуть тебя, а дальше может быть очень опасно.