Telegram Web Link
19 медалей завоевали российские паралимпийцы на этапе гран-при по легкой атлетике МПК в Марокко

🌍Участниками стали 437 спортсмена из 66 стран, среди которых 19 российских легкоатлетов.

В общей сложности по итогам выступлений было завоевано 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

🔹Спортсмены с ЛИН четыре раза поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, а также завоевали по 2 серебряные и бронзовые награды.

⭐️Победителями соревнований в прыжках в длину стали Александра Ручкина и Матвей Якушев. Виктория Цепилова первенствовала в забеге на 1500 метров в классе T13/T20/T45. В толкании ядра среди спортсменок класса F11/F20 Александра Зайцева, Светлана Миронова и Антонина Баранова заняли первое, второе и третье места соответственно. В беге на 1500 метров в классе T20/T37/T38 Павел Саркеев стал серебряным призером, а Максим Ангелов завоевал бронзу.

🔹Спортсменами с ПОДА завоевано 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Победителями соревнований стали Александр Яремчук (1500 метров, Т46), Евгения Галактионова (толкание ядра, F32) и Алексей Чуркин (толкание ядра, F32).
Светлана Кривенок выиграла серебро в толкании ядра в классе F33/F34. Бронзовыми призерами стали Алексей Хрупин в толкании ядра в классе F33 и Алексей Чуркин в метании клаба в F32.

🔹Спортсмены с нарушением зрения завоевали золотую, 3 серебряные и бронзовую медали.

⭐️Елена Паутова первенствовала в забеге на 5000 метров (Т12/Т13) и финишировала второй на 1500 метров (T13/T20/T45). Елена Шах выиграла серебро в метании диска (F11/F12/F13/F37). Наталья Миллер на 5000 метров (Т12/Т13) завоевала серебро и стала бронзовым призером в беге на 1500 метров (T13/T20/T45).
В первых числах мая на матчах Fonbet Кубка России по футболу «Динамо» – «Спартак», «Ростов» – «Балтика» и ЦСКА – «Зенит» прошла традиционная акция «Важен каждый». Она проводится в рамках благотворительной программы «ДоброFON»: футболисты выходят на построение в футболках в поддержку акции со слоганом «Важен каждый», а количество зрителей, присутствующих на играх, умножается на 200, получившаяся сумма переводится на благотворительность. В этот раз 12 875 600 рублей будут направлены Паралимпийскому комитету России на организацию тренировочного сбора по паралимпийскому футболу для ветеранов СВО.

На двух московских матчах лично присутствовал Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, которому представители «ДоброFON» вручили символические чеки.
🏓5 медалей завоевали российские паралимпийцы на международном турнире по настольному теннису «ITTF Montenegro Para Championships 2024» в Черногории

🌍В соревнованиях приняли участие 192 спортсмена из 34 стран мира.

🏅В общей сложности по итогам выступлений российские спортсмены завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали.

🥇В личном зачете первенствовали Даниил Доманевский среди спортсменов 7 класса, Ева Куц - в 8 классе и Елена Прокофьева в 11.
🥈Также в 11 классе на пьедестал почета поднялась Мария Галкина, став серебряным призеров соревнований.

🥈В смешанных парах среди 22 класса призерами соревнований стали Елена Прокофьева и Кемал Гайфуллин.

⭐️Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей на международные соревнованиях и желает успехов в предстоящих стартах.

📲Результаты соревнований
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Паралимпийский комитет России от всей души поздравляет вас с Днём Победы! 🎖️

Это великий общенациональный праздник, символизирующий Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Подвиги солдат не будут забыты никогда, легенды о героических действиях военнослужащих навечно сохранятся в нашей памяти. Мы по праву гордимся доблестными воинами, которые защитили Родину в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками, выстояли в нелегкой борьбе и одолели жестокого противника.

Победные традиции и память о наших отцах и дедах объединяют нас, делают сильнее и служат ярким примером чувств патриотизма и любви к своей стране. День Победы для всех нас — это, прежде всего, символ мощи, героизма и несгибаемости нашего народа, который един в своем стремлении преодолеть все трудности и невзгоды, отстоять ценности и идеалы свободы, независимости и справедливости.

Желаем каждому из вас крепкого здоровья, добрых и радостных перемен, удачи в труде и жизни!
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ! 🥳🎂

Паралимпийский комитет России поздравляет с днём рождения генерального секретаря ПКР, Президента Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, 5-кратного чемпиона Паралимпийских игр Андрея Строкина с днем рождения и желает здоровья и благополучия! 💫
Паралимпийский комитет России поздравляет старшего тренера сборной команды РФ по баскетболу на колясках Дмитрия Оленевского с юбилеем – 65-летием со дня рождения 🥳🎂

Он по праву считается одним из тех специалистов, кто «укоренял» баскетбол на колясках в отечественном паралимпийским движении. В своем деле он добился немалых успехов. Вот уже много лет Дмитрий Борисович эффективно руководит национальной сборной по этому виду спорта. Мы благодарны ему за все, что он сделал за время своей тренерской карьеры.

ПКР желает ему доброго здоровья, благополучия, осуществления намеченных планов и поддержки единомышленников. 💫
Паралимпийский комитет России поздравляет с днём рождения серебряного призера Паралимпийских игр по следж-хоккею Владимира Каманцева 🥳

Трудно переоценить его заслуги в развитии отечественного следж-хоккея, занятиям которым он отдал многие годы своей жизни. Его судьба складывалась совсем непросто. После тяжелого ранения, полученного в ходе боевой операции по защите интересов нашей Родины, он прошел трудный путь к спорту, где нашел свое настоящее призвание.

Владимир стал известным хоккеистом, вместе с товарищами завоевывал серебряные медали на чемпионатах мира и зимних Паралимпийских играх.
Сегодня он служит ярким примером для подрастающего поколения юных атлетов с ограниченными физическими возможностями, а также ветеранов специальной военной операции, получивших ранения и инвалидность.

ПКР желает Владимиру доброго здоровья, благополучия, осуществления намеченных планов и поддержки единомышленников💫