Telegram Web Link
Следующий сезон РПЛ стартует 20 июля

Стала известная дата старта следующего чемпионата Российской премьер-лиги.

В понедельник состоялось общее собрание клубов Российской премьер-лиги, которое прошло в очном формате и в режиме видеоконференции.

На нем представители клубов проголосовали за структуру календаря чемпионата сезона 2024/25. Чемпионат стартует 20 июля, осенняя часть продлится до 8 декабря.

Президент футбольного клуба "Ростов" Арташес Арутюнянц в рамках довыборов был утвержден кандидатом в Исполком Российского футбольного союза от РПЛ.
Боец ММА Мясников: У Кудряшова тяжелая колотушка, он отправит Робутти в нокаут

Известный российский боец ММА и на голых кулаках Валерий Мясников дал прогноз на бой экс-обладателя пояса WBC Silver Дмитрия Кудряшова и аргентинца Леонардо Даниэля Робутти.

Этот 4-раундовый поединок в тяжелом весе состоится 26 апреля в Москве. Мясников уверен в досрочной победе российского боксера.

- У Дмитрия очень тяжелая колотушка, и ставлю в этом бою на нее! Думаю, закончится все нокаутом или техническим нокаутом, - отметил Мясников. - О его сопернике слышал только, что у него большой бэкграунд с опытными соперниками и что он левша. Если честно, боев его не видел, но Дмитрий точно не уступает в опыте. Думаю, они хорошо изучили соперника, и ничем новым он не сможет удивить. Поэтому будет досрочная победа Кудряшова.

В со-главном поединке шоу состоится бой по правилам бокса между чемпионом России по кулачным боям Олегом Фомичевым по прозвищу "Фомич" и белорусом Николаем Даниловым.
"Факел" объявил об отставке главного тренера Ташуева

Воронежский "Факел" объявил о том, что главный тренер команды Сергей Ташуев покидает свой пост.

Как сообщает пресс-служба воронежского клуба, - "по семейным обстоятельствам". Днем ранее "Факел" дома проиграл самарским "Крыльям Советов" в матче 21-го тура РПЛ со счетом 0:1. 6 апреля "Факел" сообщил о том, что контракт с Ташуевым продлен.

Этот специалист возглавил команду в сентябре 2023 года. После 25-ти туров "Факел" занимает 11-е место в таблице РПЛ.

Ташуев ранее возглавлял ряд клубов РПЛ.
Первое золото чемпионата Европы по боксу, который проходит в Белграде, для женской сборной России завоевала Юлия Чумгалакова.

В финале в весовой категории до 48 кг Чумгалакова одержала победу над Кристиной Над Варга из Сербии.

- Все раунды сложные. Это финал. Но мы подготовили тактику. Соперница бежит вперед. Нужно было встречать, двигаться, закручивать. Все получилось, - сказала Юлия. - Я вообще подготовилась хорошо к турниру. Четыре боя позади. Все хорошо.Я очень рада, что выполнила задачу - выиграла чемпионат Европы. Но я вообще не сильно показываю эмоции.Плюс после проделанной работы всегда наступает опустошение. Но я, правда, очень рада. Чумгалакова стала двукратной чемпионкой Европы. Она увезла титул с турнира 2019 года.

Напомним, что в женском турнире медали разыгрываются в 12 весовых категориях. Наши девушки претендуют на медали в десяти из них.

На чемпионате Европы,как и на чемпионатах мира-2023 в Ташкенте и Нью-Дели,сборные России выступают с флагом,а в честь наших победителей прозвучит гимн РФ.
Обладатель Кубка Гагарина Гребенкин подписал контракт с "Торонто"

Бывший нападающий магнитогорского "Металлурга" Никита Гребенкин подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги "Торонто Мэйпл Лифс".
Как сообщил агент Гребенкина Дэн Мильштейн, 20-летний хоккеист подписал с "Торонто" контракт новичка. Соглашение рассчитано на три сезона и действует с сезона-2023/24.

"Кленовые листья" в первом раунде плей-офф нынешнего сезона играют с "Бостоном" и пока уступают в серии 1-3.

Гребенкин - воспитанник "Металлурга". В минувшем сезоне Континентальной хоккейной лиги он вместе с магнитогорцами завоевал Кубок Гагарина, победив в финальной серии ярославский "Локомотив" 4-0.
За сезон Гребенкин набрал 41 очко (19 шайб и 22 голевые передачи). А в плей-офф забросил три шайбы и отдал три голевые передачи.
Рублев обыграл Алькараса и вышел в полуфинал турнира в Мадриде

Россиянин Андрей Рублев вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс", который проходит в Мадриде.

В среду в четвертьфинале соперником Рублева был экс первый номер мирового рейтинга - испанец Карлос Алькарас. Этот матч стал третьим для этих теннисистов, в двух предыдущих они обменялись победами.

В первой партии Алькарас сумел получить преимущество и довел дело до победы - 6:4. Однако затем россиянин заметно прибавил и заиграл так, что соперник не смог противостоять на равных.

6:3, 6:2 - Рублев в полуфинале турнира, где его ожидает встреча с победителем матча между американцем Тейлором Фритцом и Франсиско Черундоло из Аргентины.
Состязания звезд спорта у Большого театра пройдут под аккомпанемент его солистов

Соревнования звезд спорта по прыжкам в высоту и с шестом у Большого театра пройдут под аккомпанемент его солистов. Таких состязаний в истории мировой атлетики еще не было.

10 июня прямо на площади у Большого театра организуют два сектора для прыжков в высоту и с шестом. Украшение турнира - олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, ее коллеги Данил Лысенко и Илья Иванюк, прыгун с шестом Тимур Моргунов.

Как сообщается в пресс-релизе "Московского спорта", в этот день на старт выйдут 40 спортсменов.

А на церемонии открытия зрители увидят солистов балетной труппы Большого театра: Елизавету Кокореву, Ольгу Марченкову, Дениса Родькина, Артема Овчаренко и оперную певицу Ольгу Селиверстову.

Почетным гостем соревнований станет олимпийский чемпион, кубинец Хавьер Сотомайор, чей мировой рекорд по прыжкам в высоту - 2 метра 45 сантиметров - был установлен еще в 1993 году.
"Реал" стал чемпионом Испании после поражения "Барселоны"

Мадридский "Реал" в 36-й раз в истории стал чемпионом Испании по футболу.

В субботу в чемпионате Испании прошли матча 34-го тура. Мадридский "Реал" разгромил "Кадис" - 3:0, после чего ожидал исход встречи "Жирона" - "Барселона". Поражение последних автоматически делало мадридцев чемпионами.

После первого тайма "Жирона" уступала 1:2. У "Барселоны" отличились Андреас Кристенсен и Роберт Левандовский. В составе хозяев 20-й гол в сезоне на счету украинского нападающего Александра Довбика.

После перерыва "Жирона" усилиями Порту сравняла счет. Мигель Гутьеррес вывел хозяев вперед, а затем Порту поставил победную точку - 4:2.
"Локомотив" обыграл "Ростов" и потеснил "Спартак" с четвертого места

Московский "Локомотив" обыграл "Ростов" - 1:0 и смог подняться на четвертое место в таблице РПЛ.

"Локомотив" в шести предыдущих матчах одержал всего две победы, трижды сыграв вничью и потерпев одно поражение. "Ростов" на этом же отрезке в чемпионате играл более успешно - 4 победы, ничья и поражение. И команда Валерия Карпина в случае успеха могла опередить москвичей.

Начало встречи осталось за "Локомотивом". Уже на пятой минуте Максим Глушенков отдал пас на Антона Миранчука, который точно пробил в ворота. Эта передача стала для Глушенкова уже 12-й в сезоне.

В оставшееся время счет на табло так и не изменился. "Локомотив" набрал 44 очка и поднялся на четвертое место, опередив "Спартак", в активе которого на один балл меньше."Ростов" - восьмой. У команды Валерия Карпина 40 очков.
Тренер "Спартака" признан лучшим в РПЛ в апреле

Занимающий пост главного тренера "Спартака" Владимир Слишкович признан лучшим тренером Российской премьер-лиги в апреле.

Как сообщает пресс-служба РПЛ, боснийский специалист, который по ходу сезона возглавил команду после увольнения испанца Гильермо Абаскаля, опередил всех конкурентов по итогам голосования.

Слишковича, который занимает этот пост с 14 апреля, признали лучшим болельщики и эксперты РПЛ. Он набрал 39,39% голосов. Второе место занял Сергей Игнашевич из "Балтики" - 25,8%. У Игоря Осинькина из "Крыльев Советов" - 12,75%.

"Спартак" под руководством Слишковича в трех матчах в апреле одержал две победы и одну игру завершил вничью.
"Зенит" сравнял счет в серии против ЦСКА в Единой лиге

Баскетболисты "Зенита" в Москве переиграли ЦСКА в четвертом матче плей-офф Единой лиги.

В воскресенье в Москве на арене "Мегаспорт" ЦСКА принимал "Зенит" в четвертом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ. Армейцы вели 2-1 после трех игр.

"Зенит" сделал правильные выводы из результата предыдущей встречи. И уже в первой четверти гости завладели инициативой, заработав преимущество +8 (23:15). Во второй десятиминутке ЦСКА так и не смог найти противоядия против игры соперника - 23:27. На большой перерыв "Зенит" ушел, ведя в счете 50:38.

Но и после отдыха ситуация на паркете практически не изменилась. "Зенит" довел встречу до победы - 91:73. Счет в серии стал ничейным - 2-2. Пятый матч пройдет в Санкт-Петербурге.

В составе "Зенита" лучшими стали Винс Хантер и Трент Фрейзер, которые набрали по 21 очку. В составе ЦСКА Мело Тримбл и Ливио Жан-Шарль набрали по 11.
СМИ: Дзюба покинет "Локомотив" по окончании сезона

Московский "Локомотив" расстанется этим летом с экс-нападающим сборной России Артемом Дзюбой.
По информации руководство "железнодорожников" больше не рассчитывает на Дзюбу.Вместе с Артемом команду покинут также голкипер Маринато Гильерме, выступающий за "красно-зеленых" с 2007 года,еще один вратарь Даниил Худяков и защитник Станислав Магкеев.
Про возможный уход Дзюбы из "Локомотива" говорится уже несколько месяцев.Во второй части сезона форвард потерял место в стартовом составе,да и на замену выходит изредка.
Последний мяч Артем забил в ноябре прошлого года в ворота "Спартака".
Как признался недавно главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов,причина отсутствия Дзюбы в составе кроется в тактике.
"Понятно,что Дзюбе неприятно,он амбициозный человек,хочет играть, но у нас скоростная и мобильная группа в линии атаки.Артем много пропустил из-за повреждений и по разным причинам выбыл из тонуса. Мы с ним разговаривали,он готовится к матчам и помогает партнерам".
РПЛ назвала номинантов на премию лучшему игроку сезона

Российская Премьер-лига назвала претендентов на приз лучшему игроку сезона 2023/24.

В десятку финалистов вошли Константин Тюкавин ("Динамо"), Срджан Бабич и Александр Максименко (оба - "Спартак"), Эдуард Сперцян и Джон Кордоба (оба - "Краснодар"), Матео Кассьера ("Зенит"), Максим Глушенков ("Локомотив"), Аббосбек Файзулаев (ЦСКА), Евгений Латышонок ("Балтика") и Ираклий Квеквескири ("Факел").

Отметим, что на первом этапе лучших игроков выбирали болельщики. Больше всех голосов набрал Константин Тюкавин. С 15 мячами он занимает второе место в списке бомбардиров чемпионата. "Динамо" лидирует в Премьер-лиге за два тура до окончания первенства.
Игрок "Спартака" Промес освобожден из тюрьмы в ОАЭ

Футболист московского "Спартака" нидерландец Квинси Промес освобожден из-под стражи в Дубае. Как сообщает издание Het Parool, за полузащитника был внесен залог.

При этом Промесу запрещено покидать ОАЭ. Игроку разрешено дожидаться судебного решения об экстрадиции в Нидерланды на свободе.

Напомним, что Квинси был задержан полицией после зимних сборов "Спартака" в ОАЭ. Ранее дело хавбека о ДТП в Дубае было закрыто. Суд Амстердама заочно осудил Промеса на шесть лет по делу об организации двух партий наркотиков общим весом 1362 килограмма. Также футболист был приговорен к 1,5 годам тюремного заключения за нападение на двоюродного брата с ножом.
Хосеп Гвардиола заявил, что останется в "Манчестер Сити"

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола собирается и дальше работать в нынешнем клубе.

Накануне Гвардиола отметил на пресс-конференции, что у него есть действующий контракт и он не намерен ничего менять. "Хочу быть здесь в следующем сезоне", - подчеркнул специалист.

Ранее появилась информация о возможном уходе Гвардиолы со своего поста. Соглашение Хосепа с "горожанами" рассчитано до конца июня 2025 года. К слову, сегодня "Сити" может стать первой командой в истории английской Премьер-лиги, завоевавшей чемпионский титул четыре сезона подряд. В последнем туре "горожане", у которых в активе 88 очков, примут лондонский "Вест Хэм", а в параллельной встрече "Арсенал" (86 баллов) сыграет дома с "Эвертоном".
"Спартак" объявил об уходе Виктора Мозеса по окончании сезона

Сообщить об опечатке
Нигерийский полузащитник Виктор Мозес покинет "Спартак" после нынешнего сезона, сообщается на официальном сайте "красно-белых".

Контракт Мозеса с московским клубом, истекающий в июне, продлен не будет. Чуть ранее спартаковцы объявили также об уходе из команды капитана Георгия Джикии.

Мозес перешел в "Спартак" на правах аренды из лондонского "Челси" осенью 2020 года, а летом 2021-го он подписал полноценное соглашение. Всего за столичную команду Виктор провел 83 матча, забив десять мячей и отдав столько же голевых передач. Он завоевал Кубок России, а также серебряные и бронзовые медали Премьер-лиги.

На протяжении карьеры Мозес выступал за такие клубы, как "Челси", "Вест Хэм", "Ливерпуль" и "Интер", но больше встреч, чем за "Спартак", он провел только в "Челси".
ЦСКА объявил об уходе Кирилла Набабкина после 14 лет в клубе

Столичный ЦСКА объявил об уходе одного из ветеранов команды Кирилла Набабкина по окончании нынешнего сезона.

Домашний матч против "Урала" в субботу в рамках 30-го тура Премьер-лиги станет для Набабкина последним за армейцев. Он провел 14 сезонов в клубе, завоевав девять трофеев.

"Давайте вместе проводим нашу легенду №14: приходите на стадион в футболках с номером, рисуйте плакаты, а после игры мы все вместе поблагодарим нашего защитника за годы, проведенные в клубе", - говорится в заявлении ЦСКА.

Между тем, по неофициальным данным, еще один ветеран армейцев голкипер Игорь Акинфеев близок к тому, чтобы продлить контракт с "красно-синими" на два года.
Теннисистка Самсонова стала первой полуфиналисткой турнира в Страсбурге

Российская теннисистка Людмила Самсонова пробилась в полуфинал турнира во французском Страсбурге, обыграв бразильянку Беатрис Хаддад-Майю - 6:3, 6:0.

Девушки провели на корте полтора часа. За время матча Самсонова допустила две двойные ошибки, выполнила пять подач на вылет и реализовала четыре брейк-пойнта из пяти возможных.

За выход в финал Людмила поспорит с победительницей пары Магда Линетт (Польша) - Мэдисон Киз (США). Также 23 мая в Страсбурге пройдут еще два четвертьфинала: Даниэль Коллинз (США) - Клара Бюрель (Франция) и Маркета Вондроушова (Чехия) - Ангелина Калинина (Украина).
Передача Панарина помогла "Рейнджерс" обыграть "Флориду"

Хоккеисты "Нью-Йорк Рейнджерс" в овертайме обыграли "Флориду" во втором матче полуфинальной серии Кубка Стэнли.
Вторая игра между этими командами прошла в ночь на субботу в Нью-Йорке. В первой встрече, напомним, "пантеры" сумели победить.

Уже на пятой минуте хозяева вышли вперед после точного броска Винсента Трочека, ассистировал которому россиянин Артемий Панарин.

Но гости в конце стартового периода отыгрались благодаря шайбе Картера Верхаге.

В основное время счет так и не изменился, а в овертайме Барклай Гудроу смог принести победу "рейнджерам" - 2:1. Счет в серии стал 1-1.

В составе победителей 26 из 27 бросков отразил Игорь Шестеркин. Его визави Сергей Бобровский спас свою команду 28 раз.

Третья и четвертая игры пройдут на арене "Флориды".
Игнашевич принял решение покинуть "Балтику" после финала Кубка России

Главный тренер калининградской "Балтики" Сергей Игнашевич принял окончательное решение покинуть команду.

Игнашевич уйдет из "Балтики" после финального матча Кубка России, в котором калининградцы сыграют с "Зенитом" из Санкт-Петербурга, сообщает "Чемпионат".

По информации источника, решение об уходе принял сам Игнашевич, и о нем он уже сообщил игрокам "Балтики".

По итогам чемпионата РПЛ клуб из Калининграда занял 15-е место и в следующем сезоне будет выступать в Первой лиге. Но в Кубке России команда сумела дойти до суперфинала.