Российский пловец попросил аннулировать свой нейтральный статус

Российский пловец Иван Гирев попросил Международную федерацию водных видов спорта аннулировать ранее выданный нейтральный статус, который позволяет участвовать в международных соревнованиях.

23-летний серебряный призер Олимпийских игр Гирев получил нейтральный статус в октябре прошлого года. Однако сейчас подал заявку на его отмену.

"Мы можем подтвердить, что мистер Гирев попросил аннулировать его статус нейтрального независимого спортсмена".

Международная федерация водных видов спорта приняла решение о допуске россиян и белорусов в индивидуальных видах программы. Во Всероссийской федерации плавания эти критерии назвали унизительными.
"Ливерпуль" не смог выйти в лидеры чемпионата Англии, сыграв вничью с "МЮ"

В матче 32-го тура Английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" принимал "Ливерпуль". Гости открыли счет на 23-й минуте встречи благодаря точному удару Луиса Диаса.

"Ливерпуль" полностью владел подавляющим преимуществом, но развить успех до перерыва подопечные Юргена Клоппа не сумели.

А после перерыва "Манчестер Юнайтед" счет сравнял. Гол получился курьезным. Игроки "Ливерпуля" допустили ошибку, и Бруну Фернандеш точным ударом практически с центра поля наказал их.

Хозяева забили второй мяч в ворота "Ливерпуля" на 67-й минуте. Кобби Майну стал автором второго мяча. Но удержать победу игрокам "МЮ" не удалось. В конце встречи Мохамед Салах реализовал пенальти - 2:2.

"Ливерпуль" набрал 71 очко и занимает второе место, уступая по дополнительным показателям "Арсеналу".
"Оренбург" разгромил "Рубин" и поднялся на 12 место в РПЛ

"Оренбург" в матче 23-го тура РПЛ со счетом 3:0 разгромил казанский "Рубин".

Программа 23-го тура завершилась в понедельник матчем в Оренбурге, где местная команда принимала казанский "Рубин". Хозяева находились в зоне стыковых матчей.

В первом тайме зрители так и не увидели голов, а после перерыва "Оренбург" открыл счет на 58-й минуте. Ворота казанского клуба поразил Дмитрий Воробьев.

В конце встречи Данила Хотулев во второй раз огорчил "Рубин", а спустя почти минуту Химми Марин довел счет до крупного.

Благодаря этой победе "Оренбург" набрал 23 очка и поднялся на 12-е место. "Рубин" остался на восьмой строчке с 32-мя очками.
Овечкин установил новый рекорд НХЛ, забросив 30 шайб в 18-й раз

Российский нападающий Александр Овечкин установил очередной рекорд Национальной хоккейной лиги.

Минувшей ночью "Вашингтон" в матче регулярного чемпионата НХЛ встречался с "Детройтом". Оба клуба ведут борьбу за попадание в плей-офф, поэтому для них победа имела ключевое значение.

Шайбы Дилана Строума и Александра Овечкина в итоге принесли победу команде из столицы США - 2:1. В составе "красных крыльев" гол на счету Патрика Кейна.

Овечкин отличился в 30-й раз в нынешнем сезоне и превзошел рекорд НХЛ. Россиянин стал первым в истории лиги, кто сумел забросить 30 шайб в 18-ти сезонах. Он опередил Майка Гартнера, который достигал этой отметки 17 раз.

Помимо этого Овечкин сократил отставание от Уэйна Гретцки в споре лучших снайперов НХЛ до 42-х шайб. На счету форварда "Вашингтона" стало 852 шайбы, у легендарного канадца - 894.
Леопард Бриксик стал талисманом Игр БРИКС в Казани

В четверг в Москве на форуме "Мы вместе. Спорт" в рамках круглого стола "Спорт в странах БРИКС. Развитие многополярного спортивного мира" был представлен талисман Игр БРИКС, которые пройдут с 12 по 23 июня в Казани.

Им стал леопард Бриксик, чье имя символизирует ловкость, силу, скорость и твердость характера - именно те качества, которыми обладают настоящие чемпионы.

"Бриксик родился в Азии, как и первые Игры БРИКС, а затем рос и развивался вместе с турниром", - говорится на официальном сайте соревнований.

Ожидается, что в Играх БРИКС примут участие 5000 спортсменов из более чем 50 стран. Они разыграют 380 наград в 29-ти дисциплинах.
Официально: "Спартак" уволил главного тренера Гильермо Абаскаля

"Спартак" официально объявил об отставке главного тренера команды Гильермо Абаскаля.

Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба красно-белых. Это произошло на следующий день после того, как "Спартак" проиграл аутсайдеру РПЛ "Сочи" со счетом 0:1.

"Мы благодарим Гильермо за работу, проделанную в нашем клубе, и желаем ему удачи в дальнейшей карьере", - говорится в заявлении клуба.

К ответному матчу 1/2 финала пути РПЛ против "Зенита", который состоится 17 апреля, команду будет готовить ассистент Абаскаля Владимир Слишкович.

Абаскаль руководил "Спартаком" с лета 2022 года. В нынешнем сезоне команда идет на шестом месте в РПЛ.
Пловец Колесников: Пока на мировой рекорд не готов

Двукратный призер Олимпийских игр, мировой рекордсмен по плаванию Климент Колесников завоевал золото на дистанции 50 м на спине на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани.

Колесников финишировал за 23,96 секунды. Второе место занял Павел Самусенко (24,31 секунды), третьим стал Мирон Лифинцев (24,72). Четвертый результат показал двукратный чемпион Олимпийских игр в Токио в плавании на 100 и 200 м на спине Евгений Рылов (24,78).

Напомним, что в июле 2023 года в этом же бассейне Климент Колесников в полуфинальном заплыве в финале Кубка России установил мировой рекорд на полтиннике на спине - 23,55 секунды, улучшив достижение американца Хантера Армстронга.

Однако сейчас Колесников не думал о рекорде.

- Не рассчитывал на рекордные секунды с учетом своего самочувствия и состояния на этом чемпионате России, - признался Климент после заплыва. - Надеюсь, летом буду плыть быстрее.
Мондо Дюплантис снова побил рекорд мира в прыжках с шестом - 6 метров 24 сантиметра

Бессменный победитель всех международных турниров, чемпионатов мира и Олимпийских игр швед Мондо Дюплантис начал летний сезон с фантастического мирового рекорда.

На соревнованиях в китайском городе Сямынь он преодолел планку на высоте 6 м 24 см. Высота была взята с первой попытки. А прежний рекорд, принадлежавший, естественно, ему же, улучшен на 1 сантиметр.

- Я первый раз в Китае, - приводит слова Дюплантиса сайт "Уорлд Атлетикс". - И я очень рад, что начинаю сезон с такого результата.

Это уже восьмой мировой рекорд шведа. Первый - 6 м 17 см - был установлен в Турине в 2020 году.
Следующий сезон РПЛ стартует 20 июля

Стала известная дата старта следующего чемпионата Российской премьер-лиги.

В понедельник состоялось общее собрание клубов Российской премьер-лиги, которое прошло в очном формате и в режиме видеоконференции.

На нем представители клубов проголосовали за структуру календаря чемпионата сезона 2024/25. Чемпионат стартует 20 июля, осенняя часть продлится до 8 декабря.

Президент футбольного клуба "Ростов" Арташес Арутюнянц в рамках довыборов был утвержден кандидатом в Исполком Российского футбольного союза от РПЛ.
Боец ММА Мясников: У Кудряшова тяжелая колотушка, он отправит Робутти в нокаут

Известный российский боец ММА и на голых кулаках Валерий Мясников дал прогноз на бой экс-обладателя пояса WBC Silver Дмитрия Кудряшова и аргентинца Леонардо Даниэля Робутти.

Этот 4-раундовый поединок в тяжелом весе состоится 26 апреля в Москве. Мясников уверен в досрочной победе российского боксера.

- У Дмитрия очень тяжелая колотушка, и ставлю в этом бою на нее! Думаю, закончится все нокаутом или техническим нокаутом, - отметил Мясников. - О его сопернике слышал только, что у него большой бэкграунд с опытными соперниками и что он левша. Если честно, боев его не видел, но Дмитрий точно не уступает в опыте. Думаю, они хорошо изучили соперника, и ничем новым он не сможет удивить. Поэтому будет досрочная победа Кудряшова.

В со-главном поединке шоу состоится бой по правилам бокса между чемпионом России по кулачным боям Олегом Фомичевым по прозвищу "Фомич" и белорусом Николаем Даниловым.
"Факел" объявил об отставке главного тренера Ташуева

Воронежский "Факел" объявил о том, что главный тренер команды Сергей Ташуев покидает свой пост.

Как сообщает пресс-служба воронежского клуба, - "по семейным обстоятельствам". Днем ранее "Факел" дома проиграл самарским "Крыльям Советов" в матче 21-го тура РПЛ со счетом 0:1. 6 апреля "Факел" сообщил о том, что контракт с Ташуевым продлен.

Этот специалист возглавил команду в сентябре 2023 года. После 25-ти туров "Факел" занимает 11-е место в таблице РПЛ.

Ташуев ранее возглавлял ряд клубов РПЛ.
Первое золото чемпионата Европы по боксу, который проходит в Белграде, для женской сборной России завоевала Юлия Чумгалакова.

В финале в весовой категории до 48 кг Чумгалакова одержала победу над Кристиной Над Варга из Сербии.

- Все раунды сложные. Это финал. Но мы подготовили тактику. Соперница бежит вперед. Нужно было встречать, двигаться, закручивать. Все получилось, - сказала Юлия. - Я вообще подготовилась хорошо к турниру. Четыре боя позади. Все хорошо.Я очень рада, что выполнила задачу - выиграла чемпионат Европы. Но я вообще не сильно показываю эмоции.Плюс после проделанной работы всегда наступает опустошение. Но я, правда, очень рада. Чумгалакова стала двукратной чемпионкой Европы. Она увезла титул с турнира 2019 года.

Напомним, что в женском турнире медали разыгрываются в 12 весовых категориях. Наши девушки претендуют на медали в десяти из них.

На чемпионате Европы,как и на чемпионатах мира-2023 в Ташкенте и Нью-Дели,сборные России выступают с флагом,а в честь наших победителей прозвучит гимн РФ.
Обладатель Кубка Гагарина Гребенкин подписал контракт с "Торонто"

Бывший нападающий магнитогорского "Металлурга" Никита Гребенкин подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги "Торонто Мэйпл Лифс".
Как сообщил агент Гребенкина Дэн Мильштейн, 20-летний хоккеист подписал с "Торонто" контракт новичка. Соглашение рассчитано на три сезона и действует с сезона-2023/24.

"Кленовые листья" в первом раунде плей-офф нынешнего сезона играют с "Бостоном" и пока уступают в серии 1-3.

Гребенкин - воспитанник "Металлурга". В минувшем сезоне Континентальной хоккейной лиги он вместе с магнитогорцами завоевал Кубок Гагарина, победив в финальной серии ярославский "Локомотив" 4-0.
За сезон Гребенкин набрал 41 очко (19 шайб и 22 голевые передачи). А в плей-офф забросил три шайбы и отдал три голевые передачи.
Рублев обыграл Алькараса и вышел в полуфинал турнира в Мадриде

Россиянин Андрей Рублев вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс", который проходит в Мадриде.

В среду в четвертьфинале соперником Рублева был экс первый номер мирового рейтинга - испанец Карлос Алькарас. Этот матч стал третьим для этих теннисистов, в двух предыдущих они обменялись победами.

В первой партии Алькарас сумел получить преимущество и довел дело до победы - 6:4. Однако затем россиянин заметно прибавил и заиграл так, что соперник не смог противостоять на равных.

6:3, 6:2 - Рублев в полуфинале турнира, где его ожидает встреча с победителем матча между американцем Тейлором Фритцом и Франсиско Черундоло из Аргентины.
Состязания звезд спорта у Большого театра пройдут под аккомпанемент его солистов

Соревнования звезд спорта по прыжкам в высоту и с шестом у Большого театра пройдут под аккомпанемент его солистов. Таких состязаний в истории мировой атлетики еще не было.

10 июня прямо на площади у Большого театра организуют два сектора для прыжков в высоту и с шестом. Украшение турнира - олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, ее коллеги Данил Лысенко и Илья Иванюк, прыгун с шестом Тимур Моргунов.

Как сообщается в пресс-релизе "Московского спорта", в этот день на старт выйдут 40 спортсменов.

А на церемонии открытия зрители увидят солистов балетной труппы Большого театра: Елизавету Кокореву, Ольгу Марченкову, Дениса Родькина, Артема Овчаренко и оперную певицу Ольгу Селиверстову.

Почетным гостем соревнований станет олимпийский чемпион, кубинец Хавьер Сотомайор, чей мировой рекорд по прыжкам в высоту - 2 метра 45 сантиметров - был установлен еще в 1993 году.
"Реал" стал чемпионом Испании после поражения "Барселоны"

Мадридский "Реал" в 36-й раз в истории стал чемпионом Испании по футболу.

В субботу в чемпионате Испании прошли матча 34-го тура. Мадридский "Реал" разгромил "Кадис" - 3:0, после чего ожидал исход встречи "Жирона" - "Барселона". Поражение последних автоматически делало мадридцев чемпионами.

После первого тайма "Жирона" уступала 1:2. У "Барселоны" отличились Андреас Кристенсен и Роберт Левандовский. В составе хозяев 20-й гол в сезоне на счету украинского нападающего Александра Довбика.

После перерыва "Жирона" усилиями Порту сравняла счет. Мигель Гутьеррес вывел хозяев вперед, а затем Порту поставил победную точку - 4:2.
"Локомотив" обыграл "Ростов" и потеснил "Спартак" с четвертого места

Московский "Локомотив" обыграл "Ростов" - 1:0 и смог подняться на четвертое место в таблице РПЛ.

"Локомотив" в шести предыдущих матчах одержал всего две победы, трижды сыграв вничью и потерпев одно поражение. "Ростов" на этом же отрезке в чемпионате играл более успешно - 4 победы, ничья и поражение. И команда Валерия Карпина в случае успеха могла опередить москвичей.

Начало встречи осталось за "Локомотивом". Уже на пятой минуте Максим Глушенков отдал пас на Антона Миранчука, который точно пробил в ворота. Эта передача стала для Глушенкова уже 12-й в сезоне.

В оставшееся время счет на табло так и не изменился. "Локомотив" набрал 44 очка и поднялся на четвертое место, опередив "Спартак", в активе которого на один балл меньше."Ростов" - восьмой. У команды Валерия Карпина 40 очков.
Тренер "Спартака" признан лучшим в РПЛ в апреле

Занимающий пост главного тренера "Спартака" Владимир Слишкович признан лучшим тренером Российской премьер-лиги в апреле.

Как сообщает пресс-служба РПЛ, боснийский специалист, который по ходу сезона возглавил команду после увольнения испанца Гильермо Абаскаля, опередил всех конкурентов по итогам голосования.

Слишковича, который занимает этот пост с 14 апреля, признали лучшим болельщики и эксперты РПЛ. Он набрал 39,39% голосов. Второе место занял Сергей Игнашевич из "Балтики" - 25,8%. У Игоря Осинькина из "Крыльев Советов" - 12,75%.

"Спартак" под руководством Слишковича в трех матчах в апреле одержал две победы и одну игру завершил вничью.
"Зенит" сравнял счет в серии против ЦСКА в Единой лиге

Баскетболисты "Зенита" в Москве переиграли ЦСКА в четвертом матче плей-офф Единой лиги.

В воскресенье в Москве на арене "Мегаспорт" ЦСКА принимал "Зенит" в четвертом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ. Армейцы вели 2-1 после трех игр.

"Зенит" сделал правильные выводы из результата предыдущей встречи. И уже в первой четверти гости завладели инициативой, заработав преимущество +8 (23:15). Во второй десятиминутке ЦСКА так и не смог найти противоядия против игры соперника - 23:27. На большой перерыв "Зенит" ушел, ведя в счете 50:38.

Но и после отдыха ситуация на паркете практически не изменилась. "Зенит" довел встречу до победы - 91:73. Счет в серии стал ничейным - 2-2. Пятый матч пройдет в Санкт-Петербурге.

В составе "Зенита" лучшими стали Винс Хантер и Трент Фрейзер, которые набрали по 21 очку. В составе ЦСКА Мело Тримбл и Ливио Жан-Шарль набрали по 11.
СМИ: Дзюба покинет "Локомотив" по окончании сезона

Московский "Локомотив" расстанется этим летом с экс-нападающим сборной России Артемом Дзюбой.
По информации руководство "железнодорожников" больше не рассчитывает на Дзюбу.Вместе с Артемом команду покинут также голкипер Маринато Гильерме, выступающий за "красно-зеленых" с 2007 года,еще один вратарь Даниил Худяков и защитник Станислав Магкеев.
Про возможный уход Дзюбы из "Локомотива" говорится уже несколько месяцев.Во второй части сезона форвард потерял место в стартовом составе,да и на замену выходит изредка.
Последний мяч Артем забил в ноябре прошлого года в ворота "Спартака".
Как признался недавно главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов,причина отсутствия Дзюбы в составе кроется в тактике.
"Понятно,что Дзюбе неприятно,он амбициозный человек,хочет играть, но у нас скоростная и мобильная группа в линии атаки.Артем много пропустил из-за повреждений и по разным причинам выбыл из тонуса. Мы с ним разговаривали,он готовится к матчам и помогает партнерам".